• 註冊
歡迎來到 Ask CivilGroup 你可以在此發問和回答,和社群會員共同交流。

最受歡迎標籤

營造業法第七條第三項應修習土木建築相關課程及學分數認定要點 ,有關學分名稱類似是否承認?

0
各位版上大大好:

小弟因大學非土木本科系,碩士、博士階段才念水保科系,但碩班課程,每門專業科目都有加一個特論。如土壤學特論、植生工程特論、水文學特論、防砂工程特論、工程地質特論或大學部名稱相近如營建材料,我修的是營建材料及方法,這些研究所科目到底可以承認嗎?再來法規上說要問主管機關認定,那台中市的主管單位是何單位阿?是建設局,還是法規會?還是教育局?

謝謝各位版大,苦腦的人。
時間: 2014年 6月 18日
作者: 匿名用戶  
 

1個回答

1

您好:

有關您所提及之問題,茲說明如下:

一、

營造業法[註1]第2條:「本法所稱主管機關:在中央為內政部;在直轄市為直轄市政府;在縣 (市) 為縣 (市) 政府」及同法第7條第3項:「第一項第一款應修習之土木建築相關課程及學分數,及第二款之一定金額,由中央主管機關定之」,故相關課程及學分內容由內政部訂定。

二、

內政部營建署已於民國92年5月28日公告「營造業法第七條第三項應修習土木建築相關課程及學分數認定要點」[註2],請您看看是否有完全相符之課程,如課程名稱僅有類似,請依該要點之第6點辦理認定。另外,依此要點說明,申請學分認定由直轄市、縣(市)主管機關認定

三、

綜上所述,如要申請學分認定請逕自詢問所屬之由直轄市、縣(市)主管機關。

以上說明,歡迎指教,謝謝。

備註
[1] http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=D0070110 (全國法規資料庫)
[2] http://www.cpami.gov.tw/chinese/index.php?option=com_content&view=article&id=10439&Itemid=57 (內政部營建署)

已回覆 2014年 8月 5日 作者: chiuchaorong (3 積分)   2
編輯 2014年 8月 5日 作者:chiuchaorong

相關問題

1投票
1
回覆
22986 瀏覽
2 投票
1
回覆
1474 瀏覽
時間: 2014年 2月 20日 作者: 匿名用戶  
1投票
0
回覆
3697 瀏覽
時間: 2016年 12月 13日 作者: Anonymous (40 積分)  
0 投票
0
回覆
51973 瀏覽
0 投票
0
回覆
383 瀏覽
時間: 2015年 1月 19日 作者: 匿名用戶  
...